Имеет ли сестра долю квартиры, если родители переедут в дом, а я останусь один, прописанным в квартире?

• г. Челябинск

Такой вопрос.

Нас жило в квартире 4, родители приватизировали квартиру на себя, а нас не вписали в наследство, Сестра купила квартиру и выписалась из нашей,

Имеет ли она долю квартиры если родители выпишутся и переедут в дом, а я останусь один прописан в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, Вы в этой квартире зарегистрированы по месту жительства на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713. А прописку и выписку в жилых помещениях для граждан у нас в России отменили более 20 лет тому назад.

Во-вторых, если родители приватизировали квартиру на себя на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то вы с сетрой имеете бессрочное право пользования в этой квартире согласнона статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Приватизация квартиры и наследство квартиры - это совершенно разные правоотношения.

После смерти ваших родителей вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди на эту квартиру согласно статьи 1142 ГК РФ, т.е. на наследство родителей у вас с сестрой равные права, и это не зависит, зарегистрирована ваша сестра в этой квартире или не зарегистрирована.

Если сестра ваша снялась с регистрации из квартиры родителей, то она утратила лишь бессрочное права пользования этой квартирой для проживания в ней. Вы имеете такое право.

Всего Вам доброго.

Прописка не дает прав собственности на жилье.