Отказ работодателя в выдаче справки о доходах - есть ли в этом правовые основания?

• г. Краснодар

Муж на своей работе просил справку о доходах, сейчас он в отъезде, просит меня ее забрать. Работодатель мне отказывает ее выдать. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если у работодателя все серьезно с оформлением бумаг, то он прав. Только при наличии доверенности можете за мужа забрать справку.

Соглашусь с коллегой. Формально работодатель прав. Если очень нужно, а муж надолго уехал, то пусть в том городе оформить нотариальную доверенность и направит Вам почтой.

С уважением.

Добрый вечер, Олег!

Работодатель, вероятно, не знает для кого и чего работник запросил эту справку и кому ее можно выдать и на каком основании (например, наличие доверенности). Поэтому он прав, поскольку эту справку можно отнести к персональным данным работника, которые охраняются законом..

Пусть супруг напишет на имя руководителя заявление и направит его электронной почтой ну или отобьет телеграмму. Не обязательно выписывать доверенность для этого, тем более нотариальную...