Проблемы с учетом коммунальных услуг в квартире - отсутствие счетчиков и неправильный расчет

• г. Санкт-Петербург

Я собственник квартиры. Счетчики ни на воду, ни на газ пока не установлены. Дом ТСЖ. В квартире никто не прописан, но там живет моя родственница уже давно. У нее регистрация по другому адресу в этом городе. Сначала она жила вдвоем с мужем и бухгалтерия выставляла счет на ком услуги на двоих. Но в последний год она развелась и живет одна. Но бухгалтерия продолжает считать за двоих, (даже за троих, якобы, из за отсутствия счетчика на воду, по повышенному тарифу), а на мои претензии председатель отвечает: сначала установите счетчики и зарегистрируйте жильцов, а потом будете "права качать". Насколько законны такие ответы председателя и что тут можно предпринять с моей стороны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Расчеты делаются из расчета на зарегистрированных в квартире жителей. От балды ставить количество проживающих ТСЖ не имеет право. Если нет счетчиков, то по спецтарифу, некая средняя сумма, определяемая по сложной форме. Выгоднее счетчики. Обратитесь к спецам по расчетам, точно не к юристам. Они посчитают Вам суммы. Потом решите, как поступить. Если суммы по формуле будут меньше, чем те, которые с Вас берут, то жалоба на действия ТСЖ в прокуратуру.