Работник на момент выдачи уведомления о сокращении находится на больничном, как поступить?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, согласно статье 81 трудового кодекса Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Согласно статье 180 трудового кодекса

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом должны уведомить под роспись, когда выйдет с больничного, можете рискнуть и послать по почте. С уведомлением но работник может потом обжаловать что не получал и тп.

Добрый день! Приказ о его увольнении должен быть издан после выхода работника с больничного листа, в противном случае, приказ будет признан судом незаконным, а работник восстановлен.

При не соблюдении срока (два месяца) об уведомлении работника, данное увольнение может быть признано судом не законным. Поэтому строго соблюдайте регламент уведомления о сокращении, о предоставлении вакантных мест.