Могу ли я выписать бывшую жену и совершеннолетнего ребенка из квартиры, приобретенной в браке, оформленной на меня и в которой они не проживают?

• г. Иркутск

Квартира приобреталась в браке, оформлена на меня, прописана бывшая жена и совершеннолетний ребенок, с женой в разводе более 10 лет, не проживает в квартире 3 года, имеет и проживает в своей квартире, оформленной на нее, уже после развода, могу ли я ее выписать по суду.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете попоробовать выписать, но она вправе подать на раздел имущества приобретенного во время совместного проживания в браке. При этом, трехлетний срок исковой давности применяется судами не с момента развода, а с того момента, когда она узнала о нарушении своих прав.

Пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъясняет, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).