Органы борьбы с мошенничеством требуют мое присутствие на допросе и грозят возбуждением уголовного дела - как поступить?

• г. Москва

Такая ситуация, за мной первый раз приехали сотрудники из отдела по борьбе с мошенничеством. Так как я совершил преступление по 159 ч 1. Приехали ко мне в город, сказали собирайся поедем на допрос потом поедешь домой, ну я съездил с ними на своей машине допросили, назначили ещё чтобы уже обвинительный акт подписывать чтобы им направить дело в суд и сказали чтобы приехал. У меня денег нету на дорогу все таки 1000 км от меня, Пугают то что подадут в розыск если не приеду. Скажите как мне поступить в этой ситуации, могу ли я как то законно не поехать?

Ответы на вопрос (2):

Законно явиться к дознавателю не имеете право.

Можете дать телеграмму следователю, что не имеете средств на проезд.

Никита, если Вы будете уклоняться от суда и следствия, Вам изменят меру пресечения на содержание под стражей и этапируют в суд. Будете ездить совершенно бесплатно, за государственный счет, но будете сидеть в СИЗО при этом.

Я думаю, в Ваших же интересах, чтобы этого не произошло, найти деньги и поехать туда за свой счет.