Нужно ли получить разрешение от кадров на прохождение ВВК перед отпуском и увольнением на пенсию?

• г. Тула

До отпуска с последующим увольнением на пенсию хочу пройти ВВК: должны ли выдать по моей просьбе кадры направление на прохождение ВВК.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, по заявлению работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) работодатель может удовлетворить такое заявление, а может и отказать, и даже суд его не имеет право обязать это сделать.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением[u][/u] (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Во-вторых, если для Вас обязателен периодический медосмотр и его плановый период наступил, то работодатель обязан выдать Вам напрапвление для прохождения в медучреждении периодический плановый медосмотр за счет работодателя (статьи 213, 266 ТК РФ).

Удачи Вам.

Кадры направление на прохождение ВВК должны выдать. Чтобы уйти в отпуск с последующим увольнением лучше всего, чтобы этот отпуск был по графику, тогда в предоставлении отпусков отказать не смогут. Я сам так увольнялся на пенсию.