Как забирать ребенка домой после комендантского часа - руководство для дядей и тетей в Москве
995₽ VIP

• г. Москва

По просьбе матери я часто забираю и отвожу домой 12-летнюю племянницу поздно вечером.

Когда в Москве начинается комендантский час для детей? Где, в каком пункте какого закона это написано, чтобы я сам мог увидеть, и показать матери племянницы? — Я смог «нагуглить» законы только про другие регионы.

Достаточно ли того, что я дядя, или нужна нотариальная доверенность? Если доверенность не нужна, то как я докажу полиции, что я дядя?

Если доверенность всё же нужна — где конкретно это написано? Это вроде региональная особенность? — Я не смог «нагуглить», а убедить мать девочки написать доверенность у меня не получается, т.к. она убеждена, что «всё это фигня».

Что грозит племяннице, если её отберут у меня на улице полицейские? Как будет выглядеть такое отобрание/задержание? Куда её доставят? Сколько продержат? Как в реальности с ней будут обращаться? Смогу ли я туда же «доставиться» вместе с племянницей, чтобы минимизировать последствия задержания для её детской психики?

Меня очень впечатлила нашумевшая в Интернете история «мальчика силой отобрали у мачехи на Арбате» — как часто такой треш происходит в Москве в реальности?

Я выберу в качестве «лучшего» только ответ с цитатами/ссылками на правоустанавливающие документы.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, это прописано в Законе МОсквы об Адм-х правонарушениях. В данном случае указано, что без сопровождения родителей или лиц, их замещающих, а для замещения и нужна доверенность. Но тут момент в том, что далеко не везде нельзя находиться несовершеннолетним

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (с изменениями на 30 января 2019 года)

Статья 3.12. Попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения своих законных представителей

Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних

1. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию: на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и тотализаторах, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо-и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.

(Статья в редакции, введенной в действие с 22 мая 2010 года Законом города Москвы от 14 апреля 2010 года N 11

Здравствуйте. С дядей не может. Он не не является законным представителем ребенка. Доверенность в таких случаях не предусмотрена. Не отберут на улице за это, если с родителями будет связь и они смогут подъехать.

На территории РФ введен в действие Федеральный закон № 71 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ограничивающий нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения законными представителями. Согласно которому

3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

А в силу Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних 1. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию: на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и тотализаторах, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. 2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. 3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо-и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.

Доверенность не нужна. Достаточно того что есть родственные отношения. На то о чем Вы пишите доверенности не выдаются (ст. 185 ГК РФ)

Могут не отобрать, а доставить в отдел для выяснения личности.

Ответственность устанавливает Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.

Здравствуйте, Михаил!

Как уже указали коллеги выше, в силу Кодекса города Москвы об административных правонарушениях статья 3.12 предусматривает административную ответственность за непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних в определенных местах.

Обратите внимание, что действительно не во всех местах запрещено находиться несовершеннолетним, а только лишь в строго определенных, указанных в данной статье.

Но надо иметь в виду, что ребенок должен находиться в сопровождении именно законного представителя. А законным представителем является родитель (отец или мать).

Даже если ребенок будет находиться не в указанных в приведенной выше статье местах, а просто, к примеру, на улице, полиция вправе потребовать представить документы, удостоверяющие Вашу личность (как сопровождающего ребенка), так и подтверждающие, являетесь ли Вы законным представителем.

Поэтому, полагаю, что доверенность всё же необходима. С той лишь целью, чтобы избежать доставления в отдел полиции для установления дополнительных обстоятельств того, что Вы действительно являетесь дядей, и сопровождаете ребенка по поручению его родителей.

Вот этот Закон и что бы не было вопросов у правоохранительных органов можете составить нотариальную доверенность, либо договор поручения=сопровождения, тогда будет все в порядке.

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних 1. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию: на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и тотализаторах, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. 2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. 3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо-и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.

Комендантского часа для детей нет. Дядя не является законным представителем племянницы. Нотариальная доверенность в данном случае пригодится на дядю, к тому же обязательно с ним нужен будет его паспорт (ст.185.1 ГК РФ) Могут попытаться установить личность на месте, при необходимости - доставить в отдел полиции (если не будет паспорта дяди и доверенности на ребенка) . Сотрудники полиции будут принимать меры связаться с родителями и обеспечить их приезд в отдел. На основании Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (статья 3.12)предусматривается административная ответственность за непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних в определенных местах.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас действительно должна быть доверенность от родителей ребёнка. Текст доверенности должен соответствовать требованиям ст. 185 Гражданского Кодекса РФ, в нём должна содержаться информация о том, кто доверяет, кого доверяет, кому доверяет, на какой срок, в каком направлении ребёнок следует (перечень городов и населённых пунктов посещения). Сведения обо всех гражданах, указанных в доверенности, и их паспортные данные должны быть зафиксированы. Доверенность подписывается обоими родителями, и при её отсутствии, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей. (Статья в редакции, введенной в действие с 22 мая 2010 года Законом города Москвы от 14 апреля 2010 года N 11

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, регулирует заданный Вами вопрос Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 30.01.2019) "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" согласно его положениям:

Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних

...

3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо-и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.

Т.е., как видите, закон предусматривает нахождение детей до 16 лет в ночное время на улице только в сопровождении родителей, или лиц их заменяющих, давайте разберемся, что это за лица. В СК РФ, кроме родителей говорится и о других членах семьи, это дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники (ст. 55, 93, 94, 95). Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 не определяет кто относится к иным лицам заменяющим родителей. Однако такие нормы мы можем найти в других аналогичных законах, например, Закон Санкт-Петербурга от 19 февраля 2014 года №48-14 Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

1. Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга применяются следующие основные понятия:

...

2) лица, заменяющие родителей, - близкие родственники (совершеннолетние братья и сестры, дедушка, бабушка, братья и сестры родителей), усыновители, приемные родители, опекуны, попечители, должностные лица учреждений, на попечении или под опекой которых находится несовершеннолетний, иные лица, сопровождающие несовершеннолетнего и несущие за него ответственность в силу закона или на основании договора;

Поэтому, полагаю, что если Вы, как дядя (брат родителя ребенка) сопровождаете его в ночное время, это не является нарушением закона и сотрудники полиции не вправе применять к Вам каких любо мер воздействия.

Добрый день!

Никто ее у вас не отберет, в вашем присутствии доставят родителям.

В случае обнаружения ребенка в местах, указанных в абз. 2 и 3 п. 3 комментируемой статьи, представители уполномоченных органов доставляют ребенка родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, с составлением акта о передаче ребенка и незамедлительно уведомляют об этом органы внутренних дел. В случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих

незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств представители уполномоченных органов доставляют ребенка в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка с составлением акта о передаче ребенка и незамедлительно уведомляют об этом органы внутренних дел.

Согласно ст. 8 Закона Московской области от 4 декабря 2009 г. N 148/2009-ОЗ "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области" должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также других органов и учреждений, осуществляющих меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, при выявлении несовершеннолетних, находящихся в местах, в которых их нахождение не допускается, незамедлительно уведомляют всеми доступными способами связи родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, и (или) органы внутренних дел.

Самой девочке ничего не будет, родителей привлекут к административной ответственности.

Вы не являетесь законным представителем ребенка, поэтому можно поступить следующим образом:

можно оформить нотариальное согласие родителя - матери на то, что вы будете сопровождать ее несовершеннолетнего ребенка или нахождения ребенка с вами в позднее время, тогда вы сможете доказать, кто вы, избежите неприятностей. Доверенность тоже можно сделать, таким образом родитель, который является законным представителем, предоставляет право на выполнение определенных полномочий, в частности сопровождение несовершеннолетнего в то время, когда без родителей он не может быть на улице.