Переоформление кооперативной квартиры - возможность приватизации на ребенка без согласия отца

• г. Санкт-Петербург

Мои родители купили кооперативную квартиру. На момент окончания выплаты за квартиру мы с братом были несовершеннолетние. Квартира приватизирована на мать. Может ли она переоформить квартиру на меня или написать дарственную без согласия отца? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Кооперативная квартира не может быть приватизирована. Если она кооперативная то это совместная собственность супругов и согласие отца безусловно требуется.

У нас документы о приватизации (на маму). Кооператив выплачен.

Поскольку квартира куплена в браке, для совершения сделок по распоряжению требуется согласие отца.

Не может быть приватизирована кооперативная квартира. Приватизировать можно только квартиру занимаемую на основании договора социального найма. Ваша мама оформила право собственности как член ЖСК на основании справки о выплате паевого взноса. Если паевой взнос выплачен в период брака, то квартира являетсяя совместной собственностью супругов (вне зависимости от того на кого из них зарегистрировано право собственности) и нужно нотариально удлостоверенное согласие Вашего отца на сделку по отчуждению квартиры.