Как правильно составить соглашение о разделе имущества перед разводом?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Супруги прожили год вместе. Собрались развестись. Во время брака ими была приобретена квартира. Часть денег на квартиру дали родители мужа. Перед разводом супруги решили до суда не доводить и составить соглашение о разделе имущеста. По общей договоренности мужу должна остаться квартира, но он возмет кредит и выплатит жене определенную компенсацию. Если жена получит эту компенсацию после развода, то ей придется платить налог. Возможно ли составить соглашение так, что еще будучи в браке муж берет кредит, отдает жене компенсацию, жена отказывается от квартиры, потом они разводятся, жена проживает в квартире мужа до покупки новой квартиры? Не придется ли потом делить взятый мужем для компенсации кредит на двоих?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае не образовалось дохода согласно ст.207-210 НК РФ, хоть у Минифина и другое мнение. По решению суда выплата точно не будет облагаться. А вот если будет доказано, что кредит взят на нужды семьи, то согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ могут потребовать с обоих. Так что вариант с кредитом не самый удачный.

Жена не будет платить налог, так как это не доход, а компенсация за долю в квартире.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 217 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 31.05.2018 N 22-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 4.2 указанного Постановления.