Проблемы с оформлением и оплатой труда - что делать, если работодатель не оформляет трудовую книжку и не выплачивает заработную плату

• г. Самара

Добрый день) Муж работал в фирме 2 месяца, но работодатель не оформил официально, трудовую книжку забрал, но при увольнении отдал пустую и не расчитывает заработную плату. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вы имеете право написать на данного работодателя жалобу в трудовую инспекцию. Так же можете подать в суд, на основании того, что работодатель не оформил Вас надлежащим образом и не производил отчисления за Вас, а так же не выплатил расчет при увольнении. При подачи жалобы и искового заявления необходимо предоставить доказательства того, что Вы действительно работали у данного работодателя, это могут быть письменные доказательства, переводы на карту зарплаты, свидетели. Исковое заявление подается с учетом ст.131-132 ГПК РФ.