Правомерность иска на возмещение ущерба на основании принадлежности вещи - арендатор или владелец?

• г. Симферополь

На человека было написано заявление по возмещению ущерба на испорченную вещь. Изначально истец заявил, что вещь принадлежит ему. Но в последствии было выяснено, что он являлся арендатором жилья и вещь ему не принадлежала. Никаких документов о принадлежности ему вещи или об аренде этого этого жилья он не предоставил. Хозяин (с его слов) находится в отъезде и никаких претензий не предъявлял. Правомерен ли этот иск?

Ответы на вопрос (7):

Нет не правомерен так как вещь не его.

Нет, данное требование о возмещении не законно. Иск должен быть подан либо собственником, либо по доверенности от собственника.

Нужно писать аргументированные возражения на его исковое.

Заявляйте, что он ненадлежащий истец, представьте выписку из ЕГРН. Встречного иска тут вам не нужно.

Встречное исковое заявление писать не требуется. В отзыве на исковое заявление необходимо указать, что истец не правомерен в требовании о возмещении, т.к. не является собственником.

Пишите отзыв на исковое заявление и указывайте, что истец не правомерен в требовании о возмещении, т.к. не является собственником. И к отзыву предоставьте выписку из ЕГРН.

Спасибо за ответ. Какие действия человек должен предпринять? Должно быть написано встречное заявление? Т.к дело было принято в производство.