Проблема с канализационной трубой - соседи мешают провести ремонт в моей квартире
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня в квартире от времени разваливаеться общая канализационная труба надо менять а у соседей с нижнего этажа эта стена зашита полностью кафелем и они не хотят дать доступ чтобы заменить трубу.

Ответы на вопрос (10):

Надо в данном случае подавать иск на соседей на основании ст. 304 ГК РФ, А заниматься должна этим Ваша управляющая компания. Т.к. это общее имущество.

Нужно решить этот вопрос на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), поставив вопрос о том, чтобы инициировали капитальный ремонт общего домового имущества. Тогда соседи не смогут отказать и должны будут подчиниться решению общего собрания, а Вы сможете понудить их предоставить доступ через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Надо вынести данный вопрос на общее собрание, так как это общее имущество, ст.36,44,46,48 ЖК РФ. И обратиться в УК. Если соседи не дают доступ к трубе - надо обращаться в суд с требованием предоставить такой доступ, ст.131!,32 ГПК РФ..

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Это проблемы соседей, при их отказе в ремонте обще домового имущества, обращайтесь в суд, или УК и ТСН, могут в него обращаться, для замены стояка, предъявите претензию к собственнику квартиры, и обращайтесь в суд, в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Для начала пишите обоснованную претензию, это должно сделать УК,если не ответят либо откажут, тогда в суд, дело явно выигрышное.

Обязанность предоставить доступ к общему имуществу проистекает из п.3 и п.4 ст.30 Жилищного кодекса, согласно которым собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

А пункт 34 е) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (в редакции от 25.12.2015) прямо обязывает собственника допускать представителей ремонтных служб для выполнения ремонтных работ.

Судебная практика показывает, что суды выносят решения в пользу управляющих компаний, а апелляции остаются без удовлетворения (например, Определение Мосгорсуда от 6 декабря 2011 года по делу № 33-39787/201

Укажите, что в случае непредоставления доступа для ремонта общедомового имущества Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением. В силу ст. 98 ГПК РФ при удовлетворении иска выигравшей стороне присуждаются судебные расходы. Вы однозначно выиграете суд. Кроме того, в случае, если в период недопуска к ремонту общедомового имущества, произойдет прорыв трубы и причинение имущественного ущерба, управляющая компания взыщет с ответчика причиненный ущерб.

Здравствуйте Юрий. Данный вопрос должен решаться в суде (ст. 304 ГК) с привлечением к участию в деле управляющей компании, т.к. канализационная труба является общим имуществом. Управляющая компания, в послед должна будет восстановить кафельную кладку.

Данный вопрос отнесен к компитенции вашего УК, которые обязаны заменить трубы т.к. вы оплачивайте взносы за обслуживание общего домового имущества.

Согласно Постановление 491

Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

Постановления 89 «Об утверждении Основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Здравствуйте, пригласите в гости соседей, в присутствии представителя УК скажите, что ситуация предаварийная, в случае, если будут продолжать злоупотреблять своими правами собственника кафеля, то это будет рассмотрено в пределах осуществления гражданских прав в порядке ст.10 ГК и снимет с УК всякую ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества МКД. По результатам беседы составьте акт осмотра. Если уж и это не поможет, тогда в суд.

Удачи Вам.

Всю ответственность по ремонту несет УК, в том числе в квартире снизу, по приведению в первоначальное состояние (несет расходы по ремонту) на основании Постановления Правительства № 491 - Правила предоставления коммунальных услуг. В случае в отказе в доступе, УК должна обратиться в суд с иском в порядке - ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Готовьте претензию в УК. Удачи.