Возможно ли получить 2/5 доли в собственности и передать ее обратно в квартиру?

• г. Москва

Муж имеет в квартире 2/5 доли в собственности. Может ли он мне подарить какую-то часть доли, чтобы я сделала постоянную регистрацию без согласия всех дольщиков? А после этого могу ли я обратно подарить эту долю мужу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да конечно такое возможно. В данном случае договор дарения должен быть нотариальным.

Добрый день. Можно, если имущество не является совместно нажитым, потому что в этом случае дарение не подходит. Но можно выделить вам долю по соглашению о разделе имущества супругов.

Поскольку это общая долевая собственность, Вам в любом случае придется обращаться к нотариусу для удостоверения договора. Равным образом, Вы можете в последующем можете распорядиться своей долей (но если это будет дарение).

Если вы снова сделаете отчуждение своей доли, то вас по суду могут снять другие собственники.