Сотрудник за два дня до отпуска прогулял

• г. Тарко-Сале

Сотрудник за два дня до отпуска прогулял, не вышел на работу и пошел в отпуск ине выходил уже 10 месяцев без уважительной причины. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Для начала составить акт об отсутствии работника на рабочем месте.

Далее направить ему акт по месту проживания для ознакомления.

И в заключение, расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя по ст. 81 п 6 Трудового кодекса за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Будьте внимательны!

Вы не можете расторгнуть ТД если работник находится на больничном (листок временной нетрудоспособности).