Обязанность оплаты за электроэнергию до даты акта приемки-передачи квартиры - правомерная требовательность сбытовой компании и возможные меры воздействия

• г. Санкт-Петербург

Я оформил право собственности на квартиру в много кварирном доме, получил на руки акт приемки-передачи квартиры. В Акте приемки-передачи квартиры на данную дату были зафиксированы первичные показания электросчетчика на момент передачи мне ключей от квартиры. В дальнейшем, при оплате потребленной мной электроэнергии, от даты Акта приема-передачи до текущего момента, Сбытовая компания выставила мне в качестве долга дополнительную сумму в размере 1150 рублей за электроэнергию потраченную неизвестно кем до даты Акта приемки-передачи квартиры. Насколько правомерно такое требование сбытовой компании. Как определить кто по факту в данном случае является должником за потребленную электроэнергию до даты составления Акта приемки-передачи квартиры собственнику, какие меры воздействия могут быть применены к фактическому должнику.

Владимир, г.Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (5):

В силу ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг, в том числе за электроэнергию, возникает с момента возникновения права собственности.

Если в договоре прописано, что передано жилое помещение не обремененное задолженностями по налогам, квартплате, коммунальным платежам, оплате электроэнергии, то обязанности по оплате долга нет.

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Требования не правомерны. Платить должен предыдущий собственник.

Здравствуйте! Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи (пункты 5, 6 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса).

Т.е. если вы приобрели жилое помещение по договору долевого участия от застройщика, то с даты подписания акта приема-передачи у вас возникла обязанность по уплате электрической энергии. За предыдущий период отвечает строительная компания (застройщик).

Если же речь идет о вторичном жилье (например, вы купили квартиру у физического лица), то с даты государственной регистрации прав у вас возникают соответствующие обязанности.

Как взыскать образовавшуюся задолжность? - Это уже проблемы ресурсоснабжающей организации. Им придется обращаться с исковым заявлением в суд.

Направьте энергетикам претензию и не платите. Укажите им обратиться в суд.

Добрый день.

Снабжающей компании необходимо направить претензию с требованием удалить сведения о наличии долга и предоставить копии документов (в том числе - акт приема-передачи жилого помещения). Ведь энергосбытовая компания не знает - когда произошла уступка права на помещение, когда помещение передано Вам.