Отменено исковое решение по взысканию оплаты за содержание общего имущества МКД - ответы на вопросы о продолжении претензий УК и порядке подачи заявлений в суд

• г. Кореновск

Вечер добрый! Ситуация следующая: УК подала на меня исковое по взысканию оплаты за содержание общего имущества МКД. Мировой судья в удовлетворении требований УК отказал, а в апелляционной инстанции решение мирового судьи отменили и огласили решение о прекращении дела. ВОПРОСЫ:1)Правильно ли я понимаю, УК больше не сможет подать на меня исковое по тем же основаниям? 2)Правильно ли я понимаю, сначала подается заявление о выдаче судебного приказа, а затем исковое заявление, а не наоборот? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Ст. 220 ГПК РФ. Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

2. Нет. И не наоборот. Это разные формы обращения в суд за защитой прав.

Если дело прекращено, так как не было даже основания его возбуждать (иск представлен без единого доказательства), то разве при таких обстоятельствах УК сможет подать заявление о выдаче судебного приказа?

Добрый день!

Управляющая компания может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Но при этом вы вправе в течение 10 дней с даты получения судебного приказа подать мировому судье заявление об отмене приказа.

В обоснование отмены представите свои доводы, изложенные в вашем вопросе.