Могу ли я быть уверенным, что муж не передумает и не подаст протест на решение о разделе имущества?

• г. Москва

Пож, мы с мужем развелись по обоюдному согласию, но через суд, т.к. имели несовершеннолетнего ребенка. По обоюдному согласию мы разделили имущество, квартира досталась мне. Имеется решение мирового судью на это, муж был согласен оставить мне квартиру. Правда ли, что срок исково давности 3 года и он в любое время может передумать и подать протест на решение о разделе имущества? Даже если он при разводе был согласен квартиру оставить мне. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, если квартира стоит более 50 тысяч рублей, то мировой судья не мог вынести такого решения. Скорее всего в решении о расторжении брака написано, что спора между супругами по поводу совместно нажитого имущества нет. Это не значит, что бывший супруг не сможет в последствии обратиться в суд с иском о разделе имущества. Вам сейчас следует(пока муж согласен) заключить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме. Каждому по экземпляру и хранить его всегда. Если квартира на праве собственности принадлежит вам, то больше ничего не надо делать. Если обоим в долях или супругу - соглашение о разделе квартиры необходимо сдать на регистрацию в росреестр. Квартира не будет вам принадлежать, пока у вас на руках не будет свидетельства о государственной регистрации права на нее. Если супруг добровольно не соглашается подписать соглашение, то только через суд.

Уважаемая Ольга!. Вероятно вы не совсем правильно поняли фразу, что спора по имуществу не имеется. Поскольку перед разводом вы не заключили брачный контракт у нотариуса, где было бы записано, что стороны признали квартиру, приобретенную в браке, собственностью супруги. Нотариус своей печатью подтвердил бы, что и дееспособность сторон установлена. Такое оформление недвижимости и есть раздел супружеского имущества добровольно. Я поняла, что раздел имущества таким образом не был оформлен, поэтому ваш бывший муж имеет право подать в суд иск на раздел супружеского имущества в течение трех лет ( не с момента развода), а с момента, когда он считает, что его право собственника - нарушено. Решение мирового судьи не надо опротестовывать, так как в нем не указано, что по разделу супружеского имущества - квартира, приобретенная в браке, признается собственностью супруги.

Ольга, я считаю, что Вам боятся нечего, ведь он не предпринимает никаких шагов, он же сам согласился со всем этим.