Вопрос о льготной пенсии для работника Фирмы Малер строй, проживающего и работающего в Германии

• г. Фрайбург

Живу и работаю в Германии. Гражданство: Россия. Год рождения: 17.12.1964. Работаю в Фирме Малер строй. (стройка) с 1.5.2008 г по сей день. В договоре написано: Должен выполнять все работы связанные с профессией малера, лакировщика. На территории фирмы и территориях заказчика. Так мы и работаем. Положена ли мне льготная пенсия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы имеете ввиду пенсию в РФ - положена, если будете жить в РФ. Если про досрочную - другой вопрос.

Уважаемый Сергей,

если Вы живёте и работаете в Германии с 01.05.2008 то это означает, что Ваш стаж работы составит 01.05.2019 уже 11 лет.

За 11 лет проживания и работы в Германии Вам должно быть понятно, что все вопросы о пенсии, о социальном обеспечении, об отпусках и льготах - относятся к немецкому праву, а именно к нормам

SGB I-XII -где регулируются пенсионные, страховые и социальные вопросы.

ArbSchG - где регулируются все вопросы защиты труда,

ArbStättV - где регулируются требования к рабочему месту,

ВUrlG - где регулируются права на отпуск,

BGB - где регулируются все отношения с работодателем,

MiLoG - где регулируется минимальная часовая оплата труда (включая труд маляра, лакировщика) и составляет она сегодня не менее 9,-евро/час.

Остальные вопросы относительно "вредности" производства и связанные этим вопросы регулярного оздоровления, мед.обследования и льготных доплат регулируются в Нормах Профсозов и Федерального Ведомства по Охране Труда BAuA (Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin). Именно это ведомство разрабатывает специальные нормы, обязательные к применению к каждому виду деятельности, включая работу маляра и лакировщика.

Ваш немецкий работодатель обязан придерживаться ВСЕХ указанных выше норм.

Поскольку иностранные (российские) юристы не знакомы со всеми этими нормами немецкого права и согласно RBerG не могут консультировать в немецком праве вообще, то обращаться Вам следует к нам, немецким юристам, а именно за рамками соц сетей, в личную электронную почту и с приложением копии Вашего трудового договора.

После изучения текста договора, вида работ, размера оплаты, а так же хотя бы пары расчётов месячных зарплат, размера социальных и пенсионных отчислений, страховок и налоговых вычетов - можно будет разъяснить Вам более подробно, какие льготы, надбавки и категории, степени и коэфициенты будут применимы при расчёте Вашей немецкой пенсии.

Вопросами начисления пенсий, их расчёта и определения всех категорий и льгот занимается Федеральное Пенсионное Ведомство Германии (Deutsche Rente).

Разумеется для общения с этим ведомством следует иметь не только Ваш договор, но и номер (Sozialversicherungsnummer), который присваевается каждому работнику, из зарплаты которого отчисляются платежи в этот фонд.

Направить запрос в Пенсионный Фонд для выяснения размера накопленной Вами пенсии поможем Вам мы, немецкие юристы.

Немецкое пенсионное право предусматривает так же возможность отказа от пенсии по возрасту и получения одноразовой выплаты всех накоплений. Какие условия и требования для этого нужно выполнить и в каких случаях это возможно - разъяснения в платном порядке у нас, немецких юристов.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком трудовом, социальном и пенсионном праве.