Организация задерживает предоставление документов и выплату после написания заявления на увольнение. Что делать?

• г. Череповец

17.04 на работе написала заявление на увольнение по собственному желанию. И сказали что документы (которые находятся в спб-я нахожусь в Череповце) мне привезут как только начальство поедет в командировку-сроки обозначили конец апреля начало мая. А выплаты произведут только в день выплаты зарплаты всем сотрудникам-это будет число 18 мая. Что в этой ситуации мне делать? Насколько я помню по тк рф все должны предоставить в течении трёх дней.

Ответы на вопрос (3):

ВЫ правильно помните... Работодатель обязан рассчитаться с Вами на карту в данный срок и выслать трудовую по почте ценным отправлением.. иначе у Вас Вынужденный прогул.. Взыщите его через суд...

Затраты на суд я могу взыскать с работодателя?

По трудовому кодексу с Вами должны произвести полный расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения. Вы можете написать жалобу в гос. инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд. При подаче иска в суд, ВЫ вправе в случае выигрыша дела требовать отнесение судебных расходов на ответчика.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

""При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

""В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.