Задолженность перед ОМСКЭНЕРГОСБЫТОМ - просрочка срока подачи претензии?

• г. Омск

В ГСК на 01.01.2013 г. перед ОМСКЭНЕРГОСБЫТОМ образовалась задолженностьза эл/энергию, которую они передали по договору переуступки прав требования другой организации. Эта организация предъявила нам претензию только 17.11.2015 г. Не просрочила ли данная организация срок подачи претензии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Просрочила. Но срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. До этого момента взвскатель вправе требовать погашения задолженности любым законным способом.