Смогу ли я при разводе, с мужем, в суде указав эти опасения и если да, то какое может быть решение суда в этом отношении.

• г. Люберцы

Не живем с мужем с ноября 2003 г., но в разводе не состоим. Прошу мужа приезжать к годовалому сыну хотячбы один раз в неделю, но он делает это крайне редко, боюсь что сын подрастет, будет очень переживать, то что папа так редко к нему приезжает и часто забывает о нем. Муж не отказывается от встечь с сыном, но и достаточного внимания не оказывает, пропадает на 2-3 месяца, на 1 день появляется, а потом опять пропадает. Смогу ли я при разводе, с мужем, в суде указав эти опасения и если да, то какое может быть решение суда в этом отношении. Очень переживае за сынишку, не знаю как поступить.

Ответы на вопрос (2):

Сочувствую вашей ситуации, но Суд не выносит решение по опасениям. Какое именно требование вы хотите заявить? О лишении родительских прав? Возможно, если будет уклоняться от воспиатния и содеражния ребенка. Но это отдельный процесс от расторжения брака. Принудительно встречаться с ребенок его не заставят.

Суд не может обязать отца принимать участие в его воспитании. Другое дело, что при отсутствии заботы отца о ребенке вы можете по основаниям, указанным ст.69 Семейного кодекса РФ инициировать лишения отца родительских прав в отноении ребенка. С уважением,