Договор служебного жилья - неожиданные вопросы при заключении и особенности оплаты
398₽ VIP

• г. Аксарка

С моим мужем был заключен договор служебного жилья. Сколько оплата по этому договору за жилье? Почему при заключении его, работник администрации который выдавал его был возмущен, звучали такие вопросы вы кто такой, почему такой договор заключили с вами и тд. В чем может быть его особенность?

Ответы на вопрос (8):

Срок определяется согласно ст. 314 ГК РФ, в договоре нет других дат. Особенностей в договоре нет. он весьма общий. Непонятны все эти возмущения исходя из вашего вопроса и текста договора.

Это договор специализированного найма (служебное жилье)

ст. 104 ЖК РФ

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

ст. 156 ЖК РФ

3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований). Плата за наем устанавливается в соответствии с методическими указаниями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

ст. 92 ЖК РФ

2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов.

С рок договора определяется самим договором, Ст.314 ГК РФ. Никаких особенностей нет. договор заключен на период работы.

Стандартный договор. Ссылайтесь на ст.ст.314,420,421 ГК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день! Действительно возмущения непонятны исходя из того, что договор служебного найма стандартный исходя из того, что п.3 ст.104 ЖК РФ предусмотрено заключение договора найма служебного жилого помещения на период трудовых отношений, то каких либо ограничений в договоре не усматривается!

По данному договору Вы оплачиваете только коммунальные услуги в соответствии с ЖК РФ!

Тариф платы за найм служебного жилого помещения устанавливается наймодателем (решением администрации МО), может изменяться ежегодно и по этой причине не прописываться в договоре (как и плата за найм по договорам социального найма).

Почему работник администрации возмущался юристы сайта не смогут ответить, спросите у работника что именно его возмущает.

Особенность договора найма служебного жилого помещения - его срок (на период работы) и возможность приватизации только с согласия собственника жилого помещения. Ст.104 ЖК РФ.

Никакой особенности в договоре нет. Стандартный договор найма служебного жилья, предусмотренный ст. 104 ЖК РФ. Предполагаю, что причина в самом жилом помещении, которое кто-то предполагал передать не Вам.

Это лучший ответ

Особенность данного договора найма состоит в том, что в разделе 3.1 п.3 прописано о возможности приватизации жилья, когда как это противоречит самому названию договора (договор коммерческого, служебного найма). Обычно если предоставлено жилье по служебному найму оно не подлежит приватизации согласно ст.104 ЖК РФ. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Еще одним подтверждением наличия статуса служебного жилья является то, что оно передано за плату и на период работы супруга