Возможность получения статуса малоимущей семьи при определенном уровне дохода и социальных условиях

• г. Салехард

Проживаю в квартире по договору социального найма, прописана в ней только я.Не имею во владении какую либо недвижимость, и транспорт. Получаю пенсию 8300 и зарплату 15000 (без вычета налогов, с вычетом 12000). Двое детей уже взрослые живут самостоятельно отдельно. С мужем в разводе. Прожиточный минимум в нашем регионе 9400, для пенсионеров 7200. 20 лет проработала дворником в надежде получить квартиру, недавно законы изменились и единственный способ всё таки получить эту квартиру, это приватизировать её, но для этого нужен статус малоимущей семьи. Могу ли я получить статус малоимущей семьи с такой зарплатой и пенсией?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Гуля! Если я правильно понял, то Вы проживая по договору социального найма желаете получить квартиру встав на очередь?

Согласно Закона ЯНАО от 30 мая 2005 года № 36-ЗАО «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в ЯНАО» (п. 1 ч. 1 ст. 6 – состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, из муниципального жилищного фонда имеют право малоимущие граждане; ч. 2 ст. 6 – категории граждан, указанные в ч. 1 настоящей статьи, принимаются на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, только при наличии оснований, установленных Жилищным кодексом РФ; ст. 7 – для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, категорий граждан, указанные в ст. 6 настоящего Закона, предоставляют в органы местного самоуправления заявления и документы.

Существуют методические рекомендации на этот счет, которые утверждены приказома Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 205 года № 17 «Об утверждении методических рекомендаций для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма».

Однако в как следует из смысла вопроса у Вас уже есть жилое помещение по договору социального найма, то не понятны основания для того чтобы еще раз получить жилое помещение?