Проблема с участниками долевой собственности в домовладении - возможность восстановить срок исковой давности

• г. Ставрополь

Я проживаю в 1/5 доли домовладения. Вчера я узнала о том, что моя соседка-совладелица другой части данного домовладения в 2003 году купила 9/50 доли данного домовладения, она мне ранее говорила, что данную долю она не покупала, а ей подарила предыдущая совладелица. То есть она меня обманула. Я имела преимущественное право на покупку данной доли. В данном домовладении я проживаю всю свою жизнь, строил его мой отец, оно мне дорого. Срок исковой давности я пропустила, согласно гк рф. может быть, есть какая-то возможность восстановить срок исковой давности? Моя совладелица будет ходатайствовать о применении срока исковой давности? Ведь эта сделка оспоримая?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наташа!

Нет, это сделка не является оспоримой в контексте Вашего вопроса.

Согласно ч.3 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Как видно срок исковой давности три месяца и восстановить его вряд ли получиться.

Всего доброго!