Начисление имущественного налога на квартиру пенсионеру - законно ли это?

• г. Москва

Я пенсионер, но мне начислен имущественный налог на квартиру. Законной ли это? Мой статус в налоговой зафиксирован. В п. 3 ст. 407 НК закреплено, что «налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения». В собственности у меня никогда не было более одной квартиры, но в этот год у меня была сделка одним днем по продаже квартиры и покупке другой. Предполагаю, что налоговая расценила данное обстоятельство как «наличие двух объектов недвижимости». Чем можно объяснить законность такого подхода. Может проблема в отсутствии в норме слова об «одновременном» наличии в собственности более одного объекта недвижимости.

Ответы на вопрос (1):

Скорее в другом. Процесс регистрации права собственности - одним днем не ограничивается, все-таки. И возможен такой вариант.

Статья 408 НК РФ.

Порядок исчисления суммы налога

5. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Если возникновение права собственности на имущество произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.

Если возникновение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.