Могу ли я в случае переезда из России в Украину получать российскую пенсию Если оставляю российское гражданство.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Гражданин имеет право получать пенсию по месту жительства.

При переезде в Украину Вам необходимо будет обратиться в территориальное управление пенсионного фонда с заявлением о переводе пенсии из Российской Федерации в Украину.

При переезде пенсионера из России в Украины Могу ли я получать пенсию российскую оставляя за собой гражданство России или обязана буду в любом случае получать пенсию украинскую.

Пенсия получается по месту постоянной регистрации, если есть кому получать в России оставляйте доверенность.

Почему я не могу получать пенсию из России, если я ее заработала именно трудясь в России.

Вот всё что Вы пишете было всегда, а разве не расторгнут или не прекратил действие этот договор между странами?