Получение Российского паспорта для свободных встреч с родными - что нужно сделать?

• г. Берлин

Я родилась и окончила школу в Батуми, Грузия. (русские).

Училась в институте в Москве, вышла замуж за немца из ГДР и переехала туда жить.

Родилось 2 детей. Через 7 лет развод. Бывший муж настаивал чтобы я взяла свои пожитки, оставить детей и сваливала обратно.

Вопрос оставить маленьких детей и уехать не стоял для меня.

Теперь дети большие, осталось 2 года до пенсии.

Мама жива. Живёт с братом в Белореченске Краснодарского края. Сестра живёт в Москве.

Хочу получить Российский паспорт чтобы свободно с родными встречаться.

Что мне делать для этого?

Пенсия у меня будет в Германии.

Благодарю Татьяна Хинденбург.

Ответы на вопрос (2):

Процедура получения гражданства РФ стандартная.

Благодарю Александр Алексеевич!

Возможно ли в моём случае двойное Гражданство?