Вопрос об оплате налога при вознаграждении за привлечение клиентов в ООО

• г. Кемерово

Возник такой вопрос, собираюсь открывать ООО, и хочу на первых порах платить людям за привлеченных клиентов. Схема простая, человек привлекает клиента, мы заключаем договор на оказание услуг с этим клиентом, после исполнения договорных обязательств и получения оплаты от клиента, я перевожу человеку, который его привлек, от 3 до 5 процентов от суммы полученной по договору. Кто в данном случае должен платить налог, я, как директор ООО сразу буду должен сразу удержать сумму налога, или человек, получивший вознаграждение сам обязан заплатить с него налог?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Константин Петрович, добрый день!

Если договор заключается с физлицом, ООО - налоговый агент и должно удержать сумму НДФЛ из вознаграждения (ст. 226 НК РФ)