Подписание акта приемки товаров заранее в государственном учреждении - возможные риски для подписывающих

• г. Чебоксары

Работаю в гос учреждении и бухгалтерия просит подписать акт приемки товаров заранее, в том числе и заключение экспертизы результатов исполнения контрактов. Чем это может грозить тем, кто подпишет? Хотя считаю что мы не эксперты и не должны подписывать акт приемки вперед-но условия таковы-сначала оплата а потом поставка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Каким образом можно подписать акт приёмки и заключение эксперта до приёмки товара? А если будет недопоставка или товар поставят ненадлежащего качества? Тогда всю ответственность будет нести лицо, подписавшее акты, в том числе руководитель учреждения.

Если по договору поставки предусмотрена 100%-ная предоплата, то гона осуществляется без подписания каких-либо актов и заключений экспертиз: заключение договора-> предоплата-> поставка товара-> подписание акта и заключение эксперта.

Акт приёма-передачи является доказательством передачи товара.

Так что не рекомендую подписывать акты приёмки и делать заключение эксперта до поставки и приёмки товара ответственным лицом.