Как получить компенсацию за стоимость билетов во время отпуска для сотрудников полиции и их семей, если билеты были приобретены третьими лицами?

• г. Новокузнецк

Сотрудникам полиции и членам их семей, положена компенсация стоимости билета во время отпуска по территории РФ. Дело в том, что билеты покупали не члены семьи сотрудника полиции а третье лицо, которому были перечислены деньги за билеты. Как получить компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Приказом МВД России от 16.05.2012 № 514 утвержден Порядок оплаты проезда сотрудникам ОВД... Компенсация расходов при оплате проезда сотруднику третьими лицами в Порядке не определена. Однако, есть разъяснения МВД России по некоторым вопросам, связанным с компенсацией проезда (размещено в Консультант Плюс), в которых указано:

По мнению Министерства финансов Российской Федерации, изложенному в его письме от 26 марта 2013 г. N 02-07-10/13424, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет лица, имеющего право на компенсацию по указанному в электронном авиабилете маршруту, документы, подтверждающие оплату гражданином электронного билета, в том числе третьим лицом по поручению и за счет гражданина.

В соответствии с Определением Верховного Суда Российской Федерации от 21 сентября 2015 г. N 74-КГ 15-138 оплата (компенсация) указанных расходов при приобретении проездных документов должна осуществляться в случаях, когда такие документы приобретены за счет собственных средств сотрудника (в рамках данного спора обязательственные отношения, связанные с оплатой проезда с использованием банковской карты третьего лица между сотрудником и третьим лицом, не рассматривались).

С учетом изложенного полагаем, что для осуществления оплаты стоимости проездных документов (билетов), приобретенных по банковским картам третьих лиц, сотрудникам необходимо вместе с рапортом представлять документы, подтверждающие факт существования обязательственных отношений имущественного характера между сотрудником и третьим лицом (например: расписка, договор займа, подтверждение кредитной организации (выписка), в которой третьему лицу открыт банковский счет и иные подтверждающие рассматриваемый юридический факт документы).