Возможность прописки ребёнка в квартире законного отца - поиск решения через суд

• г. Алушта

У меня такой вопрос, мне некуда прописать своего ребёнка, у родителей квартира 44 м 2, там уже прописано 5 человек, но у законного отца такая же по площади квартира и в ней прописан он и его жена, возможно ли по суду прописать туда мою дочь?

Ответы на вопрос (1):

Только родившийся на свет ребенок, которому еще нет месяца, регистрируется к матери по упрощенной процедуре, без согласия отца. При возрасте отпрыска моложе 14 лет не имеют значения такие факторы: какая плотность жильцов в данной квартире, даже если нормы на 1 человека не соблюдаются; форма собственности жилища; отношение собственника и жильцов к данному вопросу.

В том случае, если мать с ребенком живет отдельно от отца, при этом пытаясь прописать несовершеннолетнего к отцу, ничего не выйдет, так как, согласно ст. 20 ГК РФ, дети должны проживать по адресу своей регистрации. Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ, место жительства – это тот адрес, по которому физлицо постоянно или в преимущественной степени проживает.

Правовые акты: приказ №208 от 20.09.2007 г. ФМС РФ; «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» ст. 28; ГК РФ, ст.20, 65; Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.