Мне отказывают в получении з/п через кассу требуют перехода на карту.. что делать.

• г. Симферополь

Мне отказывают в получении з/п через кассу требуют перехода на карту.. что делать.

Ответы на вопрос (1):

Анна, запрещено заставлять работников заводить банковские карточки, поскольку граждане свободны в заключении договоров, в том числе и договора банковского счета (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Даже если работодатель сам откроет банковские счета и выпустит карты в интересах своих сотрудников (ст. 430, ст. 846 ГК РФ), то последние могут отказаться от прав по таким договорам с банком либо вовсе закрыть счета в любое время (п. 1 ст. 859 ГК РФ).

Если Вы не согласны с безналичной формой выдачи зарплаты, то Вы вправе урегулировать разногласия в порядке индивидуального трудового спора.