Начальник не отпускает на отпуск после операции - можно продлить больничный и поставить на дежурство без согласия?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Проблема такая Ещё в ноябре 2018 года я обратился с жалобой на боли в коленном суставе к врачу части, сделал МРТ, результаты которого подтвердили, что у меня травма. По предварительной записи на приёме у хирурга в поликлинике меня планово записали на госпитализацию на 02 апреля 2019 г. Всем все было известно. Но теперь сложилась такая ситуация. Я 2 апреля лёг в госпиталь, как планировалось, 4 числа мне сделали операцию, реабилитационный период после которой должен быть не менее полутора месяца. 9 апреля меня выписали из госпиталя и дали освобождение от полного освобождения от служебных обязанностей на 15 суток. Сегодня последний день. На равные с этим я прохожу лечение, хожу на физиопроцедуры и лазеротерапию, осталось ещё 6 лечебных дней. По графику отпусков части я должен был идти в отпуск с 15 апреля, но в связи с лечением я спланировал отпуск с 25 апреля, заодно я бы спокойно долечился. Передвигаться мне ещё пока трудно, прошло 20 дней после операции, хожу с палочкой. Я подал рапорт на отпуск, предупредил своего лечащего врача, что иду в отпуск и больничный продлевать не буду. Врач согласился меня выписать 24 апреля, зная что я продолжу лечение в отпуске. Но мой непосредственный начальник утверждает, что я засиделся дома. И уже планирует меня поставить на суточное дежурство в это воскресенье и не желает подписывать мой рапорт на отпуск. Могу ли я продлить свой больничный, например, ещё на неделю, так как ещё осталось 7 лечебных дней. И подать рапорт на отпуск через неделю? И второе: правомерно ли действие моего командира, который не желает отпускать меня в отпуск, мотивируя это тем, что я и так отдохнул, и ставить меня на дежурство без договорённости со мной и моего согласия?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

1. Да можете продлить т.к. предельный срок не закнчился. Также можете подать рапорт.

2. неправомерно. Т,к. право на отпуск при сложившейся ситуации у Вас имеется на основании ст. 11 ФЗ О статусе военнослужащих.

К сожалению в армии в подобных ситуациях не все так просто

Согласно Положению о ВВК, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"для освобождения вас от обязанностей по несению воинской службы должны быть заключение ВВК

Вам в данной ситуации придется продлить больничный еще на неделю Продлевайте больничный, а после его закрытия подавайте рапорт на отпуск А если будет отказ, что вполне возможно, исходя из описанного вами, то остается только обращаться в военную прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ,чтобы добиться отпуска.

Действия к/ ч не законы

У вас есть заключении врача об освобождении вас на 15 суток и это повод обратиться в военную прокуратуру за проведением проверки

Независимо от того, в воинскую или гражданскую больницу (клинику) направлен контрактник, если для этого есть соответствующие основания, он может получить листок нетрудоспособности. Выдаются такие документы согласно приказа Минздрава №624 от 29.06.2011 субъектами, обладающими государственной лицензией на медицинскую деятельность. Дата открытия листка – момент обращения к медикам. При этом листок нетрудоспособности выдается по его желанию граждан в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Если период нетрудоспособности превышает 15 дневный срок, то продление больничного возможно, только врачебной комиссией, созываемой руководителем больницы. На руки больничный лист отдается в день выписки.

Далее вопрос о продлении больничного решается также врачом в случае необходимости.