Вопросы о заключении нового трудового договора и указании оклада - за 2014 год или на текущий момент?

• г. Ростов-на-Дону

Утерян трудовой договор обеими сторонами стоит вопрос о заключении нового трудового договора текущей датой, но при этом в договоре сумму оклада указывать за 2014 год или тот который на данный момент, а также доплату к окладу. Номер договора установить на текущую дату или согласно 2014 года.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

В своём вопросе Вы описываете некую фантазию, которую Вы изначально воспринимаете (с учётом индивидуальных особенностей) за объективный факт, анализируете её и выдаёте нам уже модель своих умозаключений, предлагая ответить на вопрос именно в таком (искажённом) ракурсе.

Я бы предложил не заниматься подобным фантазированием, поскольку неверные посылки в начале проблемы, как правило, ведут к неверным результатам в окончании. Проанализируйте ситуацию с другой стороны со своим адвокатом. Уверен, он убережёт Вас от ошибок.

Добрый день.

Полагаю, что необходимость в заключении "нового трудового договора" отсутствует. Вам и Вашему работодателю необходимо восстановить утраченный трудовой договор.

При восстановлении учтите, что приказ о приеме на работу содержит информацию об утраченном договоре, дате его заключения, размере оклада, должности. Более того, был увеличен оклад. Значит должно было быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору (не знаю, в наличии ли оно).

Заключение нового трудового договора повлечет как минимум издание приказа об увольнении, занесение записи в трудовую книжку, заключение нового трудового договора, издание приказа о приеме работника на работу, внесение новой записи в трудовую книжку.

Трудовой договор необходимо восстановить с прежней датой и номером договора, но сотрудник отказывается подписывать ссылаясь на то, что он не может точно быть уверен в идентичности договоров. У работодателя и сотрудника очень сложные отношения. Возможно ли мне, как ответственному за кадры заключить новый трудовой договор в котором будет указано, что трудовые отношения продолжаются с 2014 года, а данный договор заключен взамен или из-за утери договора от 2014 года.