Приватизация квартиры без договора соц. найма - можно ли сдавать комнату или прописать мужа без согласия со собственником?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Не получила однозначного ответа на свой вопрос http://www.9111.ru/questions/q1567712-gilishchniy-vopros.html#q1567712. Уважаемые юристы, подскажите как быть?! Договора соц. найма не было, был ордер на мою бабушку, которая умерла и приватизировали мы с мамой без оформления ордера на себя. В договоре приватизации указано, что моя доля - моя комната, мамина доля - её комната. На руках свидетельство о собственности - на меня n-ая доля, другое свидетельство на маму n-ая доля от всей коммунальной квартиры. Неужели я не могу сдать комнату или прописать мужа без её согласия, если я собственник своей комнаты (в договоре приватизации указано, что помещение 1 принадлежит мне, помещение 2 маме)?! Прошу указать нормативные акты и законы, спор не на жизнь, а на смерть ( ( (Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, я уже давал ранее Вам ответ, основываясь на данных, приведенных в вопросе. Желательно ознакомиться с документами на комнату.

Спросить
Пожаловаться

"В договоре приватизации указано, что моя доля - моя комната, мамина доля - её комната. "

Если указана собственность-комната, то сдавать имеете право без уведомления сособственника, и главное в это правильно оформить это.

Спросить
Пожаловаться

Однозначного ответа быть и не может. . тк необходимо ознакомиться с документами. В коммунальной квартире сдача комнат в наем может осуществляться без согласия сособственником. если при этом не нарушаются права этих сособственников на пользование местами общего пользования.Проще говоря- нельзя селить цыганский табор.

ст. 247 ГК на приватизированные комнаты в квартире не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Прописать можете. Если откажут обращайтесь в суд. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре приватизации и свидетельстве о праве собственности прописано, что это коммунальная квартира, то вы в отношении вашей комнаты облоадаете всеми правами собственника, лишь при отчуждении необходимо соблюдать требования ст.250 ГК РФ, что касается мест общего пользования, если есть спор-обращайтесь в суд по определению порядка пользования. А для прописки вашего мужа согласия сособственника в данном случае не требуется.

Спросить
Пожаловаться

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

Моя мама вписана в ордер комнаты моей бабушки. Ордер выписан еще в советские годы. В 1990 гг. моей маме выделили отдельную комнату, и выписали на эту комнату ордер. Бабушка умерла. В администрации отказывают в приватизации бабушкиной комнаты, мотивируя это тем, что заключая второй договор социального найма, автоматически прервался договор социального найма в бабушкиной комнате. Правомерно ли это?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

3 х комнатная квартира по договорам распределена: согласно договора передачи комнаты в собственность (1 комната принадлежит на праве собственности мне на основании этого договора от декабря 1994 г.) и договора мены от февраля 1995 г. (на две комнаты) принадлежат на праве собственности моей маме. В этой квартире прописаны: я (собственник 1 комнаты), мой муж, наша дочь, мой брат, и мама (собственник 2 х комнат). Хочу оформить договор дарения своей комнаты в пользу мамы. Вопрос:

1. Нужно ли выписываться из квартиры (и если да, то кому нужно выписаться)?

Проблема такая: в 4 х комнатной коммунальной квартире были приватизированы 2 комнаты - на меня, маму и мою несовершеннолетнюю дочь, по договору приватизации (передачи доли коммунальной квартиры) комната А на маму, комната Б на меня и дочку. На руках я имею 2 свидетельства о гос рег права, вид права - общая долевая собственность 130\670 и 132\670 (я и моя дочь). Хочу сдать эту комнату (комнату Б, которая зарегистрирована на меня и мою дочь) в аренду и прописать мужа, Однако моя мама заявила, что консультировалась у юриста и что без её согласия я не имею на это право. Возможно я в чём-то не права, но ведь это моя собственность и я могу с ней делать что угодно, или есть какие-то ограничения?! Заранее спасибо за ответ.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Такая ситуация: муж прописан в комнате в коммунальной квартире, но она не приватизирована. Досталась ему от бабушки. Комната по договору соц найма (муж указан в этом договоре). Остальные жильцы в квартире собственники своих комнат. Может ли он прописать меня в этой комнате (у него больше нет права на приватизацию) и можем ли мы приватизировать эту комнату на мое имя.

Спасибо!

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение