Приватизация квартиры без договора соц. найма - можно ли сдавать комнату или прописать мужа без согласия со собственником?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Не получила однозначного ответа на свой вопрос http://www.9111.ru/questions/q1567712-gilishchniy-vopros.html#q1567712. Уважаемые юристы, подскажите как быть?! Договора соц. найма не было, был ордер на мою бабушку, которая умерла и приватизировали мы с мамой без оформления ордера на себя. В договоре приватизации указано, что моя доля - моя комната, мамина доля - её комната. На руках свидетельство о собственности - на меня n-ая доля, другое свидетельство на маму n-ая доля от всей коммунальной квартиры. Неужели я не могу сдать комнату или прописать мужа без её согласия, если я собственник своей комнаты (в договоре приватизации указано, что помещение 1 принадлежит мне, помещение 2 маме)?! Прошу указать нормативные акты и законы, спор не на жизнь, а на смерть ( ( (Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, я уже давал ранее Вам ответ, основываясь на данных, приведенных в вопросе. Желательно ознакомиться с документами на комнату.

"В договоре приватизации указано, что моя доля - моя комната, мамина доля - её комната. "

Если указана собственность-комната, то сдавать имеете право без уведомления сособственника, и главное в это правильно оформить это.

Однозначного ответа быть и не может. . тк необходимо ознакомиться с документами. В коммунальной квартире сдача комнат в наем может осуществляться без согласия сособственником. если при этом не нарушаются права этих сособственников на пользование местами общего пользования.Проще говоря- нельзя селить цыганский табор.

ст. 247 ГК на приватизированные комнаты в квартире не распространяется.

Прописать можете. Если откажут обращайтесь в суд. С Чесноков

Если в договоре приватизации и свидетельстве о праве собственности прописано, что это коммунальная квартира, то вы в отношении вашей комнаты облоадаете всеми правами собственника, лишь при отчуждении необходимо соблюдать требования ст.250 ГК РФ, что касается мест общего пользования, если есть спор-обращайтесь в суд по определению порядка пользования. А для прописки вашего мужа согласия сособственника в данном случае не требуется.