Какие следующие юридические шаги после отказа краевого суда в удовлетворении жалобы на взыскание судебных расходов и где подать следующую жалобу?

• г. Пермь

Районный суд вынес определение о взыскании судебных расходов. Краевой суд отказал в удовлетворении частной жалобы. Намерена обжаловать дальше. Куда подавать следующую жалобу? И как она должна называться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 377 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Согласно п. 2. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

В соответствии с частью 1 статьи 376, частью 2 статьи 377 ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу: апелляционные определения, вынесенные судами по результатам рассмотрения дел по апелляционным и частным жалобам, представлениям, за исключением апелляционных определений Верховного Суда Российской Федерации (пункты 4 - 5 части 2 статьи 391.1 ГПК РФ);

Так что подавайте кассационную частную жалобу в президиум краевого ВС.