Вопрос правомерности предложения выйти на должность воспитателя группы продленного дня при отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Хочу выйти на не полный рабочий день (ставка менее 18 часов). Директор сказала, что если выходить на мою должность (учитель-предметник), то только на полную ставку. Предложили выйти на воспитателя группы продлённого дня. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Администрация отказать в такой просьбе не вправе.