Судебный порядок наследования в случае совместной прописки в квартире

• г. Вологда

В квартире прописаны я и моя мать (доля 50 на 50). В этой квартира она живет со своим законным мужем, но он к ней (квартире) никакого отношения не имеет. После смерти матери её доля достанется мне или её законному мужу?

Ответы на вопрос (4):

Наследники первой очереди - это супруги, родители и дети, независимо от наличия у них "прописки" в наследуемой квартире. В Вашем случае при оформлении наследства доля Вашей матери будет делиться пополам между Вами и супругом матери. В случае, если квартира была приобретена в собственность в период нахождения матери в браке, то супруг матери получит супружескую долю в размере 50% от имущества и вторую половину поделят между Вами и им.

Усли квартира была приобретена до брака то муж матери получит половину от её доли? То есть 1/4 квартиры?

Здравствуйте, если не будет завещания, то наследование 1/2 доли в квартире будет в равных долях. Поэтому если 2 наследника то по 1/4 доли.

Да, всё правильно, если до брака, то по 1/4 доли у Вас и мужа матери. Мать также может оформить завещание на свою долю, в таком случае наследник будет указан в завещании.