Возможно ли оформление покупки дачи в рассрочку с отсрочкой первого задатка через месяц? Стоимость услуг нотариуса и возможные ограничения.

• г. Иркутск

Я хочу купить дачу в рассрочку сейчас, но первый задаток смогу внести только через месяц. Продавец согласен. Сколько будет стоить у нотариуса это и возможно ли это? Нотариус не откажет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Конкретные расценки Вам необходимо уточнять у самого нотариуса. Отказа не последует, так как это обыкновенная сделка, которую нотариус может удостоверить.

Добрый день.

Оформите предварительный договор купли-продажи, в котором пропишите обязательное условие заключения основного договора купли-продажи через месяц (согласно ст. 429 ГК РФ). И не нужен вам никакой нотариус.

Через месяц заключите договор купли-продажи недвижимого имущества с рассрочкой платежа. До окончания рассрочки на недвижимое имущество оформите обременение в Росреестре вместе с регистрацией права собственности.

Так будет и вам, и продавцу спокойнее, что сделка будет доведена до конца.