Индивидуальный предприниматель потерял заработок и рыночную стоимость автомобиля в результате ДТП - Как правильно подать иск и получить компенсацию

• г. Москва

Я являюсь индивидуальным предпринимателем в сфере легкового такси на новом автомобиле Тойота-Камри. Виновник ДТП на автомобиле каршеринг ударил сзади, в результате чего я ударил впереди стоящую машину. ДТП зафиксировано ГИБДД надлежащим образом. Документы в СК уже подал.

По скольку моя машина будет долго ремонтироваться, Я намерен подать иск против виновника ДТП на компенсацию упущенной выгоды, ведь виновник ДТП лишил меня единственного источника заработка.

И кроме этого, если не хватит суммы для ремонта, то и за ремонт автоиобиля, и еще хочу потребовать компенсацию за то, что моя машина в результате ДТП потеряла свою рыночную стоимость.

Прошу дать мне квалифицированный совет.

СПАСИБО! до понедельника прошу не звонить.

Ответы на вопрос (5):

Звонить вам бесплатно никто не будет. А что касается вашей ситуации, то для взыскания упущенной выгоды вам необходимо обращаться в суд с иском к виновнику ДТП (ст.131 и 132 ГПК РФ), поскольку упущенная выгода не покрывается ни страховкой ОСАГО, ни КАСКО.

Добрый день, упущенную выгоду и компенсации ремонта (у каршеринг авто не было КАСКО?) можно получить с горе водителя только в судебном порядке. Если вина доказана в ГИБДД и признана виновником, в большинстве случаев в суде это признают. Упущенная выгода, доплаты за ремонт и моральные издержки - это только через суд.