Приватизация квартиры и возможность выписки - правовые аспекты и вопросы наследства

• г. Тихорецк

Моя бабушка в 2006 г. Решила приватизировать квартиру, на этот момент в квартире были прописаны я моя мать и двое несовершеннолетних опекаемых моей матерью. Приватизация была нами подписана в пользу бабушки безвозмезно. Другого имущества у нас нет. На данный момент бабушка хочет нас всех выписать и оформить наследство на свою вторую дочь которая в этой квартире никогда не была прописана. Тоесть мы останемся на улице. Может ли она это сделать? В случаи смерти бабушки кто будет первым наследником? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы были зарегистрированы на момент приватизации в этой квартире и писали отказ от приватизации в пользу бабушки, то выписать Вас бабушка не сможет даже в судебном порядке. Новый собственник так же не сможет Вас выписать и лишить права проживания в данной квартире. Подарить квартиру бабушка может кому угодно - это ее собственность и помешать этому Вы не сможете. В том случае если бабушка при жизни подарит эту квартиру своей второй дочери, то после смерти бабушки квартира в наследственную массу входить не будет. Но если все же при жизни она никому квартиру не подарит и не напишет завещание, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону будут ее дети, супруг и родители.