Обязанность по приведению фасада магазина в надлежащий вид - основание, меры и ответственность

• г. Кемерово

К нам в магазин принесли постановление подписанное начальником управления архитектуры и градостроительства нашего округа. В нем нам говорят о необходимости приведения нашего фасада в надлежащий вид. А именно 1) очистить от пыли и грязи 2) выполнить косметический ремонт нежилого помещения, в том числе, отмостки, ступеней и конструкций крыльца (включая окраску крыльца), в соответствии с согласованным УАиГ паспортом отделки фасада.

Меня интересует, если у меня нет времени, средств или желания делать что-либо из указанного, на каком основании меня могут обязывать это делать, какие меры в отношении меня могут быть приняты?

За чей счет производятся данные работы? Должна ли управляющая компания следить за состоянием фасада если наш магазин является частью МКД?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть договор с УК - там прописаны все условия.

Если у вас есть согласованный паспорт фасада, то вы должны содержать фасад в соответствие с его внешним видом. У вас написано, что вы из кемерово, на территории Кем обл. действует ЗАКОН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, в частности Статья 26-2. Нарушение правил оформления фасадов зданий

Нарушение установленных органами местного самоуправления правил оформления фасадов зданий,

в том числе многоквартирных жилых домов, за исключением индивидуальных жилых домов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на эксплуатирующие

организации в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на должностных лиц, индивидуальных

предпринимателей и юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Опять же нужно понимать, являетесь вы собственником помещения или арендатором. В зависимости от этого смотреть ваши обязанности и право требовать.