Право на должность после отпуска по уходу за ребенком - переходит ли она новому работнику?

• г. Тула

Работаю на должности работника который находиться в отпуске по уходу за ребенком. По окончании отпуска работник переводится на другую работу, должно ли данное рабочее место перейти мне?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый посетитель сайта! Нет, не должно, как только тот работник выйдет из отпуска, действие вашего труд. Договора закончится, а дальше на усмотрение работодателя.

Если основной работник уже переден на другую дожность, а я продолжаю работать на том же месте.

Ольга, по общему правилу - если работник, работающий по срочному трудовому договору продолжает работать после истечения срока его действия, считается, что такой договор становится бессрочным. В силу ст.59 ТК РФ имеется исключение - это Ваш случай.

И смотрите, что получается: для оформления перевода основному работнику необходимо было выйти на работу хотя бы на один день. Этот день будет являться и Вашим днём увольнения (в трудовом праве такая ситуация называется "двое работников на одном стуле"). Так вот, юридически Вас должны были уволить. Если же работодатель не возражает против Вашей дальнейшей работы, нужно было либо заключить доп. соглашение с Вами о том, что Вы теперь - основной работник (со дня, следующего за днём Вашего увольнения), либо новый трудовой договор после Вашего увольнения.