Проблемы с нерадивой дочерью - как ее приучить к порядку и как влиять на нее?

• г. Ростов-на-Дону

Доли в приватизированной ранее на матери в квартире по наследству достались от мужа, отца и бабушки матери, дочери и сыну. Дочь жила с мужем в другой квартире, за доставшуюся часть в нашей квартире она не платила. После развода с мужем она пришла жить в квартиру матери и брата, с которым у нее равные доли. За 2 года проживания в квартире дочь не платит коммунальные, портит и выбрасывает мебель, которую ей предоставили для пользования мать с братом, обдирает обои, разбрасывает свои вещи. Отдельной комнаты у нее нет, требует от нас поставить ей перегородку, купить новый диван и шкаф. На замечание насчет порядка не реагирует. У нее комната проходная, стыдно смотреть на ее разбросанные вещи, сушит которые после стирки на форточке, батарее, окне, которые рушится начинают! В коридоре есть веревка, где мы сушим белье, она сказала, что мы заразные... сушить на нашей веревке свое белье она не собирается! Как можно на нее повлиять? Куда обращаться, как приструнить и приучить к порядку нерадивую дочь? Меня, мать, пенсионерку она оскорбляет и не считается со мной, я для нее уже померла!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лидия Александровна.

Лишить наследника наследства можно только в судебном порядке при наличии обстоятельств.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.