Законно ли требовать обьяснительную за отсутствие на рабочем месте, если я не покидала здание работы?

• г. Екатеринбург

Вышла из кабинета на 10 мин, начальник требует обьяснительную за отсутствие на рабочем месте, законно ли это так как здание работы я не покидала.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не законно.

Требование начальника законно.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Публикация нашего коллеги как раз для Вас. «Объяснительная», что необходимо знать Работнику при её написании.

www.9111.ru