Проблемы с наследством - Как вернуть долю в квартире после смерти матери и нежелания двоюродной сестры освободить ее

• г. Симферополь

В 2015 году умерла моя мама, оставила завещание на внуков (мои сыновья) по 1/4 доли имущества и 1/2 долю моей двоюродной сестре. Никто в квартире кроме мамы не проживал. После смерти моей мамы, "сестра" вселилась в мамину квартиру (у неё имелся дом, квартира в др. населённом пункте), имущество раздала своим родственникам (типа на хранение). После того как младший сын погиб, я оформил и получил его долю наследства.

Теперь "сестричка" проживая в квартире не хочет её освобождать, продавать и выплачивать компенсацию за нашу долю.

Мы с сыном не однократно предлагали ей выкупить или продать квартиру (заказные письма с вложением), но она игнорирует.

Подскажите что делать и по каким статьям подлежит рассмотрение нашего спора!

С уважением Сергей Владимирович!

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, переоформите долю и второго сына на кого-то одного, либо на вас, либо на сына, и предложите официально выкупить половину, а при несогласии, смело можете её продавать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

У вас непростой вопрос для виртуальной бесплатной консультации. На вскидку, вам нужно в судебном порядке определять порядок пользования квартирой и распоряжаться своими долями. Но есть и другие варианты.