Как получить выписку из домовой книги при наследовании квартиры, если не был зарегистрирован в ней?

• г. Ярославль

У меня умерла мать, После её смерти осталась двухкомнатная квартира, приватизированная моей мамой в равных долях между ней и моим братом. Для заявления мной о вступлении в наследство, я должна предоставить нотариусу выписку из домовой книги с мета жительства моей матери. Дадут ли мне эту выписку, если я в этой квартире не была зарегистрирована и не проживала.

Источник: http://juresovet.ru/gde-i-kak-poluchit-vypisku-iz-domovoj-knigi-sobstvenniku-i-ne-sobstvenniku/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Ответы на вопрос (3):

Вы пишите заявление о вступлении в наследство, где умерла ваша мама и нотариус сам запрашивает необходимые сведения.

Дело в том, что я ходила в областную нотариальную контору и там нотариус сказал, что для написания заявления о вступлении в наследство необходимо предоставить выписку из домовой книги. Получается, что нотариус не прав?

Добрый вечер! Если речь идет о квартире, то не выписка из домовой книги, а справка о прописанных нужна скорее всего на дату смерти. Вы представите свидетельство о смерти матери, свидетельство о рождении свое (чтобы доказать родство), документы мамы на квартиру и закажите справку. Обычная практика, если даже вы там не прописаны, для вступления в наследство справку (выписку) вам дадут.

Всего хорошего!