Бывший муж заложил в банк квартиру с пропиской детей без согласия. Могу ли я обратиться в органы опеки и прокуратуру?

• г. Екатеринбург

Бывший муж, завел новую семью. Купил в долевое новую квартиру. Когда мы с ним были в браке, то покупали тоже квартиру, в которой прописан несовершеннолетний. При покупке квартиры во время нашего брака, она была оформлена на него. Но я подписывала согласие супруги на покупку этого жилья. Эту квартиру он заложил банку без моего согласия и с прописаным ребенком в возрасте 14 лет. Оставил в залог банку взяв кредит на покупку другого жилья. А оформил новое жилье по 1/2 на свою мать и новую жену. Насколько его действия правомерны? И могу ли я на него подать в органы опеки и прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться с заявлением в суд. Ответчиками делайте мужа и банк, т.к. банк не мог принять в залог квартиру с прописанным несовершеннолетним и еще без вашего согласия. Снимайте обременение с вашей квартиры.