Необоснованное и незаконное исключение из очереди на улучшение жилищных условий - Что делать, если лишают права на жилье?

• г. Курган

Ситуация такая. Мама стояла на очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий, как многодетная семья с 1985 г., в 2001 г. она умерла. Моя старшая сестра пошла в администрацию, узнала по поводу очереди, были под №19, переоформили документы на очередь на мою сестру (Семья сестры, моя семья). Через некоторое время наша очередь стала 290, якобы все льготы отменили и всех объединили в одну очередь. Я по материнке приобрела жилье, общей площадью 30 кв.м., (жилая 16 км. м.), у меня 2 детей. Пару лет назад сестре сказали, что я больше не считаюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий и сняли мою семью с очереди. Т.к. жилье я приобрела с большими проблемами (у черных риэлторов) его пришлось вернуть, т.е. теперь у меня вообще нет другого жилья. Правомерно ли снимать меня с очереди? Даже если бы это жилье было, там всего 16 жилых квадратов, это только на одного члена семьи, а остальные что? Сколько сейчас по закону положено квадратов жилья на одного человека? Должны ли они восстановить меня в очереди?

Ответы на вопрос (1):

В описанной ситуации вас неправомерно сняли с жилищной очереди Нужно вам в судебном порядке стст 4 и 218 КАС РФ обжаловать снятие с очереди.